Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать учреждение лучше?

Психолого-педагогическое сопровождение


Ребята! Экзамены – это серьезная проверка не только ваших знаний, но и ваших человеческих качеств: характера, умения владеть собой в сложной ситуации, умение мыслить и анализировать. Даже при отличном знании материала, экзаменуемого может не покидать волнение и тревога, это, так называемый, экзаменационный стресс. Чтобы помочь вам справиться с этим стрессом, мы подготовили для вас ряд рекомендаций, и надеемся, что они будут для вас полезны.

 

Как правильно подготовиться к экзаменам.

1. Правильно распорядись временем: при подготовке к экзаменам составляй список дел и регулярно отмечай насколько ты продвинулся; раздели дела на главные и менее приоритетные, и начинай с главных; проанализируй причины потери времени и подумай, как избежать этого в дальнейшем.

2.  Прежде чем начать подготовку к экзаменам, следует оборудовать место для занятий: убрать лишние вещи, удобно расположить нужные учебники, тетради, бумагу и т.п. Хорошо ввести в интерьер для занятий желтые и фиолетовые цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность.

3.  Составляй план на каждый день подготовки. Необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться.

4. Постарайся отказаться от вредной пищи: чипсы, лимонады, фаст-фуд, мясные субпродукты (сосиски, колбасы и т.д.), копченое, жареное, соленое.

5. Придерживайся режима дня и режима питания (ешь небольшими порциями 5-6 раз в день, тогда организм будет тратить меньше энергии на переваривание пищи и больше на умственную активность).

6. Постарайся во время подготовки к экзаменам не допускать переутомления организма. Для этого чередуй подготовку и отдых, находи время для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом, не пренебрегай сном.

7. На время подготовки постарайся ограничить свое время нахождения за компьютером, т.к. он отнимает много времени и вызывает утомление.

8.   В  том  случае,   когда  нет настроения  заниматься,  полезно начать с того материала, который ты знаешь лучше всего, который более всего интересен.

9.   Обязательно следует чередовать работу и отдых: 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв.

10.   Готовясь к экзамену, не надо зубрить  весь учебник. Полезно повторять материал по вопросам. Прочитав вопрос, вспомни и кратко запиши то, что ты знаешь по этому вопросу, и лишь затем проверь себя по учебнику. В конце каждого дня подготовки проверяй, как ты усвоил материал: вновь кратко запиши планы всех вопросов, которые были проработаны в этот день.

11.   При   подготовке   к  экзаменам   полезно   структурировать материал  за  счет составления планов, схем и таблиц, причем обязательно это делать не в уме, а на бумаге.

12.   Помни, твоя задача не вызубрить материал, а понять. Поэтому концентрируй внимание на основных мыслях.

13.  Усвой правило 3-х карандашей. Внимательно прочти вопросы (или программу) по предмету.

Значком первого цвета отметь вопросы, ответы на которые ты знаешь хорошо и даже без подготовки можешь ответить. Значком другого цвета пометь вопросы, которые знаешь слабо. И значком третьего цвета - вопросы, ответы на которые не знаешь. По соотношению этих цветов ты увидишь состояние своей подготовки. После этого можно приступить к повторению материала. Вначале повтори материал, который знаешь плохо, используя учебники, конспекты. Уже «2» на экзамене ты не получишь. Потом те вопросы, ответы на которые знаешь слабо. Теперь и «3» ты не получишь. При таком способе повторения уходит ненужное волнение. В оставшееся время повтори те вопросы, которые знаешь хорошо. Не бойся повторять материал не по порядку.

14. Готовясь к экзамену, никогда не думай, что «провалишься», напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа. Мысли о «провале» не только мешают тебе готовиться, создавая постоянное напряжение и смятение в мыслях, они к тому же, как раз, и позволяют тебе ничего не делать или делать все, спустя рукава.

15.  Относись к стрессу как к источнику энергии, ведь он обеспечивает организм адреналином, который поддерживает тебя в необходимой форме и мотивирует к действиям.

16. Оставь один день перед экзаменом только на повторение необходимого материала.

17.  Идя на экзамен, сосредоточься на достижении успеха, помни, что ты не одинок. То, что ты испытываешь сейчас - это нормально, другие перенесли это и выжили. Так будет и с тобой!

 

Как действовать во время экзамена.

1. Вначале экзамена вам сообщат необходимую информацию. Будь внимателен!!!

2. Перед началом работы нужно сосредоточиться и успокоиться.

3. Постарайся на время забыть про окружающих. Для тебя должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время.

4. Начни с легкого! Начни с решения тех задач, в знании которых ты не сомневаешься, и не останавливайся на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, ты войдешь в рабочий ритм, освободишься от нервозности, и вся твоя энергия будет направлена на более трудные вопросы.

5. Обязательно оставь время для проверки своей работы.

6. Не паникуй! Самое главное успокоиться и сосредоточиться, и тогда успех не заставит себя ждать!

 

Что есть во время подготовки к экзаменам.

1. Сложные углеводы: бобовые, орехи, цельные злаки и каши, фрукты и овощи, они обеспечат организм необходимой энергией.

2. Продукты с большим содержанием белка: куриное мясо, говядина, рыба, яйца, творог и молочные продукты, бобовые. Эти продукты в процессе пищеварения расщепляются на аминокислоты, которые будут питать твой мозг и помогут преодолеть тревогу.

3. Омега-3 жирные кислоты: рыба (сельдь, анчоусы, сардины, лосось, тунец), грецкие орехи, льняное семя. Эти продукты помогут улучшить память.

4. Витамины (особенно фолиевая кислота, В12 и В 6): зеленый салат, шпинат, петрушка, капуста, брокколи, лук-порей, телячья печень, яичный желток, сельдь, лосось, орехи (особенно кедровые), фасоль, тунец, чеснок. Витамины, содержащиеся в этих продуктах помогут тебе сосредоточиться и быть внимательным.

5. Вода – сохранит водный баланс и предотвратит обезвоживание организма.

6. Если ты сильно волнуешься перед предстоящими экзаменами, то с этим поможет справиться теплое молоко или ромашковый чай перед сном.

7. Кофе – краткосрочно повышает энергию и стимулирует концентрацию, однако имей в виду, что чрезмерное употребление кофеина может стать причиной беспокойства и нервозности!

8. Непосредственно перед экзаменом вместо шоколадки лучше съесть курагу, инжир, банан, грецкие орехи и выпить клюквенный морс с медом!Эти продукты повысят твою стрессоустойчивость, ускорят прохождение импульсов между нервными клетками, а значит, и умственную деятельность, что необходимо для того, чтобы ты смог максимально показать свои знания.

 

Как преодолеть стресс и повысить стрессоустойчивость.

1. Постарайся больше двигаться, пусть отдых будет активным.

2. Если чувствуешь сильное напряжение – смени обстановку: выйди на улицу, сходи в гости или музей.

3. Слушай приятную, успокаивающую музыку.

4. Не держи то, что тебя беспокоит в себе, поговори об этом с близкими.

5. Не сдерживай эмоциональные реакции в ответ на внешнее раздражение. Смех и состояние радостного восприятия жизни всегда благотворно действуют на организм человека. Слезы зачастую способствуют разрядке накопившегося напряжения, угнетения и печали. 

6. Используй прием противострессового дыхания: медленно вдохни через нос, на пике вдоха на мгновение задержи дыхание и очень медленно выдохни.Повторяй 5-8 раз. Представь себе, что с каждым выдохом накопившееся напряжение постепенно спадает. 

7. Когда ты особенно волнуешься и боишься, встань перед зеркалом и улыбайся (пусть первое время это будет насильно). Через 3-4 минуты ты убедишься, что страх отступает, так как улыбаться и бояться одновременно человек не может.

 

Надеемся, что предложенные выше советы и рекомендации помогут вам справиться с этим испытанием, и все экзамены, которые вам предстоят в жизни, вы сдадите только на «отлично»! 

 



 

Уважаемые родители и законные представители учащихся!
В Доме детского творчества «Фонтанка-32» вы можете записаться на консультацию педагога-психолога по вопросам детско-родительских отношений, профориентации учащихся по телефону 417-53-56. Запись на прием ежедневно: вторник - суббота с 10:30 до 14:00.
Прием ведёт педагог-психолог первой квалификационной категории Клинг Анна Алексеевна, высшее образование, специализация "Психологическое консультирование".


Также бесплатную помощь педагога-психолога, социального педагога и логопеда вы можете получить в Государственном бюджетном учреждении дополнительного образования центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Центрального района Санкт-Петербурга «Развитие»
Запись на прием по телефону +7 (812) 271 69 77, ежедневно с 09.00 до 17.00 кроме субботы и воскресенья.


Результаты анкетирования получателей образовательных услуг


В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЭКСТРЕННАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО МНОГОКАНАЛЬНОМУ ""ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ" 112, 004, 576-10-10, 8-800-2000-122 (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НОМЕР). БЕСПЛАТНО, КРУГЛОСУТОЧНО.


Дорогие ребята! Предлагаю вам пройти личностный опросник Кеттелла.
Бернар Кеттелл – британский и американский учёный в области психологии. Согласно его теории, каждая личность наделяется определенной системой черт. На основе этой теории были разработаны тесты для определения индивидуальных черт характера для взрослых, позже - для подростков и детей.
Опросник для взрослой аудитории включает 187 вопросов. Тест для подростков - 14-факторный, он содержит 142 вопроса и рассчитан на респондентов в возрасте от 12 до 18 лет.
Тест Кеттелла поможет оценить качества личности подростка и определить личностные проблемы тестируемого, а самое главное – даст ответ на вопрос о том, как ему помочь в достижении гармонии с самим собой. Пройти тест


ТЕСТЫ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Существует много методик, которые помогут в выборе профессии. Предлагаю вашему вниманию некоторые из них.

ОПРОСНИК ГОЛЛАНДА
Методика профессионального самоопределения Дж. Голланда позволяет соотнести склонности и способности с различными профессиями для наилучшего выбора сферы деятельности.
ПРОЙТИ ТЕСТ

МЕТОДИКА КЛИМОВА
Ответив на вопросы теста, испытуемый получает подходящий ему тип профессии –“человек – человек”, “человек – природа”, “человек – техника”, “человек – знаковая система” и “человек – художественный образ.
ПРОЙТИ ТЕСТ

МАТРИЦА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ
Достоинство этой методики в небольшом количестве вопросов и наглядности результатов. Выбрав 2 нужных варианта, испытуемый находит в таблице их пересечение и получает профессиональные рекомендации.
ПРОЙТИ ТЕСТ

КАРТА ИНТЕРЕСОВ ГОЛОМШТОКА
Вопросник состоит из 174 вопросов, отражающих направленность интересов в 29 сферах деятельности.
ПРОЙТИ ТЕСТ


Предлагаю пройти интерактивный тест "ПРИМЕРЬ ПРОФЕССИЮ" на сайте Проектория https://proektoria.online/

Здесь вы также найдете много интересной информации о востребованных профессиях и современном рынке труда.


Рекомендации по выбору профессии для старшеклассников


Виды и признаки одаренности


Почему детям полезно заниматься музыкой и танцами - презентация:

Почему детям полезно заниматься декоративно-прикладным искусством.pptx (27095008)


Уважаемые коллеги, родители и учащиеся! Приветствую Вас на странице психолога Дома детского творчества «Фонтанка-32».

Цель работы педагога – психолога –  гармонизация личностного развития детей, обеспечение их успешной социализации и адаптации, а также психологическое сопровождение всего образовательного процесса.

Для многих детей, которые посещают  детские объединения  и кружки, Дом творчества  - это  «территория успеха». Здесь раскрываются художественные, музыкальные, исполнительские, организаторские  способности, укрепляется самооценка, ребёнок находит новых друзей, показывает успехи и достижения, чувствует поддержку.

Психологическое сопровождение поможет детям  успешно адаптироваться в новых коллективах, конструктивно вести себя в конфликтных ситуациях, раскрыть свой творческий потенциал и преодолеть возрастные  кризисы. Для этого регулярно проводится диагностика эмоционального состояния детей и их отношения к процессу обучения и воспитания. Психологом используются современные методы, включающие наблюдение, опрос, проективные тесты, по итогам которых проводятся консультации с детьми, педагогами, родителями и администрацией Дома творчества.

Родители могут задать вопросы психологу на сайте Дома творчества в разделе «Психолого-педагогическое сопровождение» в рубрике «Вопрос-ответ», а также по электронной почте .

С 2015 года в ДДТ «Фонтанка-32» активно внедряется система оценки качества образования: проводятся ежегодные исследования результативности образовательного процесса, удовлетворенности получателей образовательных услуг качеством образовательного процесса, доброжелательностью, вежливостью и компетентностью работников ДДТ «Фонтанка-32», осуществляется мониторинг психологического состояния учащихся на занятиях в Доме Творчества, психологического климата и характер взаимодействия в творческих коллективах.

 

Рекомендации психолога для родителей учащихся во время дистанционного обучения

Рекомендации психолога для учащихся во время дистанционного обучения

Публикация: Людмила Петрановская. Кризис подросткового возраста.

Статья "Зачем нам эмоции"

Чек-лист по укрощению времени, разработанный Центром профориентации и развития для детей и подростков в Санкт-Петербурге АТЛАС ТАЛАНТА

 

Рекомендации родителям в период зимних каникул

Совсем скоро наступит долгожданный праздник новый год! Новогодние каникулы - хорошая возможность уделить больше внимания своим детям и провести время всей семьей.  А чтобы праздники принесли вам яркие и положительные эмоции, мы подготовили для вас некоторые рекомендации.

  • Заранее обсудите свои пожелания на период новогодних  каникул, договоритесь и согласуйте ожидания всех членов семьи.

  • Вместе с ребенком подготовьте дом к празднику, это сблизит вас, раскроет творческий потенциал и добавит новогоднего настроения и уюта.

  • Новогодние каникулы помогают компенсировать недостаток общения в семье. Распланируйте время таким образом, чтобы ребенок во время каникул чаще общался с родителями и другими родственниками.

  • Планируйте не только активный, но и пассивный отдых, так как родителям очень важно отдохнуть и набраться сил в этот период. И об этом стоит заранее сообщить детям.

  • Учитывайте потребности всех членов семьи.

  • Обязательно обсуждайте программу отдыха с детьми, учитывая их предпочтения, интересы, здоровье и темперамент.

  • Организуйте совместные детские мероприятия с родственниками, друзьями или соседями. Так ребенку не будет скучно, а вы получите немного дополнительного  времени  на личный отдых.

  • Обзаведитесь настольными играми! Совместные игры с детьми - лучший способ понять своего ребенка и сформировать тёплые, дружеские отношения.

  • Пригласите старших детей или бабушку провести какой-нибудь мастер-класс.

  • Заведите семейную новогоднюю традицию, которая может стать наследием семейных радостей  для ваших детей.

  • Устройте место для отдыха на полу. Позвольте детям самим выбирать, где оно будет находиться. Соберите там все подушки, пледы, пуфы, мягкие игрушки. Это станет излюбленным местом отдыха для всей семьи и удовлетворит потребность полениться, поваляться за просмотром добрых рождественских фильмов.

  • Устройте домашнюю фотосессию, конкурс на лучший фотоснимок или фотоисторию, это веселое занятие, которое поможет лучше узнать друг друга и запечатлеть яркие моменты на всю жизнь.

  • Устройте с детьми  домашний  театр, тем более что они  с радостью возьмут на себя  все заботы о нем.  Вам  понадобится ваш домашний гардероб  и выход за рамки ваших убеждений.  

Если вы хотите помочь ребенку «подтянуть» некоторые предметы, помните, что нужно выбрать определенное время, желательно до обеда и не более часа, этого будет вполне достаточно, чтобы повторить материал и не переутомить ребенка.
Помните, что чем младше ребенок, тем надо больше внимания уделять соблюдению режима. Надо стараться и себе и ребенку сохранять нормальный режим дня и дозировать впечатления.
И помните, дети хотят внимания, любви и добрых чувств именно от вас – родителей! Самое ценное, что вы можете им подарить – это общение с вами!