View settings

Font size:
Site colours
Images

Settings

Обычная версия

Подведены итоги Регионального конкурса мультимедийных презентаций «Многогранник профессий» для обучающихся общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированные общеобразовательные программы.
25 апреля 2024 года состоялся четвертый и последний день конкурса.
Участники представили свои работы в двух номинациях - «Мои первые шаги в профессии» и «Профессиональный подвиг в годы Великой Отечественной Войны».
Необычайно интересные работы, малоизвестные факты о профессиях и ораторское мастерство продемонстрировали все участники конкурса. Экспертной комиссии было очень сложно выбрать победителей и лауреатов. Мы поздравляем призеров конкурса и их педагогов с заслуженными наградами!

Итоги конкурса

Организатор конкурса: методист ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32» Сперанская Н.В.

 

23 апреля 2024 года состоялось очередное занятие цикла экологического воспитания «Заповедными тропами нашей Родины» по теме «Обитатели заповедника Белогорье».
Занятие прошло в ГБОУ № 304 среди кадетов 3 и 4 классов.
После демонстрации роликов о заповеднике и его обитателях учащиеся нарисовали животных, которые находятся под защитой государства и занесены в Красную книгу. Дети дополнили тему занятия своими рассказами о заповедниках, которые им знакомы и представили своих любимых животных.

Ответственный педагог: В.Г. Черепанов. Организатор: Кетоева З.Н., педагог-организатор.

 
Пятница, 26 Апреля 2024 12:59

Акция «Письмо водителю»

22 апреля 2024 года в начальных классах ГБОУ школы № 612 педагогом-организатором ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32» Кузнецовой А.И. была проведена акция «Письмо водителю».
Учащиеся нарисовали больше 40 различных открыток для водителей нашего города, с пожеланиями безопасных дорог, хорошей погоды и множеством других теплых пожеланий.
А главное, учащиеся попросили водителей соблюдать правила дорожного движения, чтобы дороги были безопасными не только для водителей, но и для пешеходов.

 

24 апреля 2024 года прошел третий день Регионального конкурса мультимедийных презентаций «Многогранник профессий» для обучающихся общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированные общеобразовательные программы, на площадке филиала ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32».
Участники представили свои работы в номинации «Интересная профессия». Экспертная комиссия, представляющая различные организации города, с интересом слушала выступления конкурсантов о профессиях экскурсовода и гида-переводчика, профессионала гостиничного бизнеса и ветеринара, художника-мультипликатора и Level-дизайнера.
Участники конкурса не только представили свои работы, выполненные на высоком уровне, но и воодушевленно отвечали на многочисленные вопросы экспертов.

После 25 апреля - заключительного дня конкурса, будут подведены окончательные итоги.  

Организатор конкурса: методист ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32» Сперанская Н.В.

 

 

23 апреля 2024 года состоялся второй день Регионального конкурса мультимедийных презентаций «Многогранник профессий» для обучающихся общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированные общеобразовательные программы. Конкурс проходит в рамках регионального профориентационного марафона «Мастерские будущего» на площадке филиала ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32».
Всего на конкурс заявлено 23 работы, которые будут защищать 28 участников.
Участники представили свои работы в номинации «Интересная профессия». Экспертная комиссия, представляющая различные организации города, с интересом слушала выступления конкурсантов о профессиях повара и актера, врача-нейрохирурга и дизайнера одежды, о том, что пришло время выбора своего пути в жизни.

Конкурс продолжился 24 и 25 апреля, вскоре будут подведены окончательные итоги.  

Организатор конкурса: методист ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32» Сперанская Н.В.

 
Пятница, 26 Апреля 2024 11:25

Профориентационный Урок мужества

23 апреля 2024 года в ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет» для учащихся 7, 8, 9 классов в рамках профориентационной работы прошел Урок мужества "Советская геодезия в годы Великой Отечественной войны", посвященный Дню Великой Победы.
Студенты Картографического отделения Колледжа туризма и гостиничного сервиса рассказали ребятам о роли советских геодезистов и топографов в годы Великой Отечественной войны.
Свой вклад в дело Победы внесли также геодезисты, топографы и картографы блокадного Ленинграда. Главной задачей в дни блокады было остановить артобстрелы города. Город систематически обстреливался сотнями вражеских батарей дальнобойной тяжелой артиллерии. Артиллеристам помогали геодезисты – каждую ночь они устанавливали теодолиты на крышах высоких зданий и одновременно с нескольких точек наблюдения засекали вспышки выстрелов.
Ребятам показали фрагменты документального фильма, фотографии военных лет, прослушали гимн картографов-геодезистов.

Организаторы: методист ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32» - Л.А. Чистякова; заведующая профориентационной работой Колледжа - Т.А. Белых.

 

В апреле 2024 года на базе ГБОУ № 171, 189, СПб ГБУ "Центр физической культуры, спорта и здоровья Центрального района Санкт-Петербурга", ГБУ СШОР "Академия легкой атлетики СПб", ГБУДО ДДТ "Фонтанка-32", при поддержке Совета старшеклассников Центрального района «Республика ШУС», был проведён районный тур Всероссийской олимпиады "Олимпийская команда" по направлению "Спорт" в рамках Всероссийской Большой олимпиады «Искусство - Технологии - Спорт».
Участники Школьного Спортивного Клуба "157" ГБОУ гимназии № 157 показали себя лучшими в шахматах и баскетболе (3х3), а также в программе "Брейн-ринг", по баллам поделив I место с ШСК "Ювента" ГБОУ гимназии № 171.
Юноши ГБОУ № 171 показали себя самыми точными в соревнованиях по городошному спорту, девушки ШСК "Ювента" оказались самыми быстрыми и выносливыми в легкоатлетическом двоеборьи.
I место по легкой атлетике среди юношей заняла команда ШСК "На Бородинской" ГБОУ школы № 308.
Точнее всех в соревнованиях по городкам среди девушек также оказался ШСК "157", немного опередив хозяев площадки - команду ШСК "Маяк" ГБОУ школы № 189.

По итогам Олимпиады места распределились следующим образом:
I - ГБОУ гимназия № 157
II - ГБОУ гимназия № 171
III - ГБОУ школа № 189

Призёры соревнований награждены кубками, медалями и дипломами. Благодарим учителей, педагогов, тренеров и юных спортсменов!

 
Понедельник, 22 Апреля 2024 18:06

Слет Юных Инспекторов Движения

20 апреля 2024 года прошёл Региональный слёт-семинар юных инспекторов движения (ЮИД)

Конкурсная программа по безопасности дорожного движения включала в себя следующие задания:
- «Знатоки велосипедных наук»:

  • Tехническое задание по устранению неисправностей (практическое задание) - команде предлагается обнаружить и устранить неисправность велосипеда;

  • Знание устройства двухколесного подросткового велосипеда.

- «Знатоки ПДД»: компьютерная диагностика на знание Правил дорожного движения.
- Творческое выступление.
- Домашнее задание.
- «Знаешь сам, расскажи другому» - изготовление баннера на тему городской акции «Операция «СИМ».

Цель акции: привлечение внимания общественности к проблеме повышения уровня травматизма на дорогах в результате использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) и других средств передвижения (роликов, самокатов, скейтбордов).

Команда нашего района справилась со всеми заданиями! Ура!

 

19 апреля 2024 года в ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32» состоялась Первая районная конференция "Совет учеников: средства и методы развития ОУСУ в районе".
Конференция прошла в рамках Районно-методического объединения советников директоров по воспитанию, педагогов-организаторов, старших вожатых, руководителей ДОО и ОУСУ.
Перед торжественным открытием участники познакомились с интерактивной выставкой ОУСУ в Центральном районе и проектами районного ученического совета.
На пленарной части конференции выступили:
Дмитрий Стребков, председатель Совета старшеклассников при Комитете по образованию.
Александра Вячеславовна Янович, куратор районного Совета старшеклассников.

Основная часть события прошла по трём направлениям:
Секция №1: «Как не бояться инициативы учеников»: ОУСУ – как это организовать, как с этим работать.
Секция №2: «ОУСУ – это бренд»: новые форматы деятельности ученического самоуправления.
Секция №3: «Мама, я в совете»: взаимодействие с родительской общественностью в рамках воспитательной работы.

Материалы конференции и методические материалы по деятельности ОУСУ размещены в облачном хранилище: https://disk.yandex.ru/d/nrJnbSuIttyTpQ

 

 

20 апреля 2024 года педагог фотостудии «Окно.spb» Образцова Юлия Евгеньевна провела лекцию в институте Кино и телевидения «Фотодело и кинооператорское мастерство» для участников Международного детского кинофестиваля «Cinema Kids».

 

 
Страница 1 из 307