Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать учреждение лучше?

Краткосрочные программы


Краткосрочные программы, реализуемые в ГБУДО ДДТ "Фонтанка-32" в 2023-2024 учебном году


"Экспресс-КЭНПО"

Описание

Дополнительная общеразвивающая программа «Экспресс-КЭНПО имеет физкультурно-спортивную направленность, общекультурный уровень освоения. Объем программы – 12 часов. Срок освоения – 4 дня. Занятия проводятся 4 раза в неделю по 3 часа.  По программе могут заниматься учащиеся общеобразовательных учреждений (мальчики 8-10 лет), не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья и готовые усваивать материалы обучения технике самозащиты.
Программа направлена на гармоничное развитие личности ребенка, способного к творческому самовыражению  посредством  практики  КЭНПО.  
Занятия по программе «Экспресс-КЭНПО позволят обучающимся освоить технику безопасности при проведении тренировок, вопросы теории и элементы техники индивидуальной самозащиты в соответствии с программой экспресс-курса.

"Экономическое моделирование"

Описание

Дополнительная общеразвивающая программа «Экономическое моделирование» имеет социально-гуманитарную  направленность. Уровень освоения программы – общекультурный. Объем программы – 12 часов, срок освоения – 4 дня. По программе могут заниматься подростки  15-16 лет. Занятия проводятся 4 раза в неделю по 3 часа.
Программа сориентирована на работу в двух направлениях:
•    содействие профессиональному самоопределению обучающихся, рассматривающих вариант выбора своей будущей деятельности экономическую сферу;
•    более успешное усвоение экономического раздела предмета «Обществознание».
Программа нацелена на предоставление дополнительных возможностей подросткам полнее удовлетворить свои образовательные потребности и убедиться в правильности выбора будущей трудовой деятельности.
Приобретенные навыки
•    приобретение предметно-профессионально опыта, в том числе принятия индивидуальных и совместных решений;
•    развитие экономического теоретического и практического мышления;
•    формирование осознанного экономического поведения;
•    утверждение в правильности выбора будущей профессиональной деятельности.

"Туристскими тропами Карельского перешейка"

Описание

Дополнительная общеразвивающая программа «Туристскими тропами Карельского перешейка» имеет туристско-краеведческую направленность.  Уровень освоения программы – общекультурный. Объем программы – 12 часов, срок освоения – 3 дня, 4 часа аудиторных занятий и учебно-тренировочный выезд. По программе могут заниматься обучающиеся 11 – 17 лет.
Программа способствует оздоровлению детей. Занятия проводятся на воздухе, лишены статичности, дети находятся в постоянном контакте с природой, что обеспечивает устойчивый эмоциональный фон. Программа знакомит обучающихся с таким уголком их малой Родины, как Карельский перешеек. Программа способствует формированию у обучающихся знаний, умений и навыков, связанных с безопасным пребыванием в условиях природной среды, получению опыта работы в коллективе и социализации в обществе.
Приобретенные навыки:
•    знание терминологии ориентирования, пешеходного туризма
•    опыт освоения специфичных навыков,  необходимых для прохождения пеших маршрутов;
•    опыт прохождения туристского маршрута.

"Путешествие в заказник Ленинградской области"

Описание

Дополнительная общеразвивающая программа «Путешествие в заказник Ленинградской области» имеет туристско-краеведческую направленность.  Уровень освоения программы – общекультурный. Объем программы – 12 часов, срок освоения – 3 дня, 4 часа аудиторных занятий и учебно-тренировочный выезд. По программе могут заниматься обучающиеся 11 – 17 лет.
Программа способствует оздоровлению детей. Занятия проводятся на воздухе, лишены статичности, дети находятся в постоянном контакте с природой, что обеспечивает устойчивый эмоциональный фон. Учащиеся расширяют кругозор в области экологии, географии, биологии, истории, узнают о большом разнообразии экологических заказников Ленинградской области и города Санкт-Петербурга, которые с каждым годом всё больше и лучше развиваются.
Приобретенные навыки:
•    бережное отношение к природе;
•    развитие и укрепление физического и психологического здоровья;
•    умение ориентироваться на местности;
•    опыт путешествия в заказнике и наблюдения за особенностями природы Ленинградской области;
•    расширение познаний в области экологического туризма.

"Поход по местам боевой славы"

Описание

Дополнительная общеразвивающая программа «Поход по местам боевой славы» имеет туристско-краеведческую направленность.  Уровень освоения программы – общекультурный. Объем программы – 12 часов, срок освоения – 3 дня. По программе могут заниматься обучающиеся 10 – 17 лет. Занятия проводятся 2 раза по 2 часа и 1 раз выезд за город 8 часов.
Программа призвана помочь человеку ощутить себя в контексте истории своей семьи, края, страны. Именно события воинской славы позволяют легче сопережить людям из прошлого, заставляют задуматься о причинах поведения людей в прошлом, их нравственных качествах и мотивах. Также это способствует формированию самостоятельной познавательной деятельности у подростков. Еще одна важная задача маршрутов по местам боевой славы – воспитание у человека культуры бережного отношения к истории своего края и страны. В современном мире это является необходимой составляющей всей культуры цивилизованного и ответственного члена общества.
Приобретенные навыки:
•    умение ориентироваться на местности;
•    умения и навыки, необходимые для прохождения пеших маршрутов;
•    познания в области туризма, краеведения, географии, биологии, экологии и истории.

"Петров Град. Вояж в прошлое"

Описание

Дополнительная общеразвивающая программа «Петров град. Вояж в прошлое» имеет социально-гуманитарную направленность.  Уровень освоения программы – общекультурный. Объем программы – 12 часов, срок освоения – 4 дня. По программе могут заниматься обучающиеся 12-14 лет. Программа создаёт условия для живого общения подростка с шедеврами мирового искусства, обогащающими его духовный мир, способствует развитию коммуникативных умений, жизненных гуманистических ориентиров, формированию чувства уважения к памятникам истории и культуры, эстетического вкуса, расширению кругозора учащегося.  
В основе программы лежит самое перспективное направление современного регионоведения – изучение локальной истории. Объектами изучения в данной программе являются памятники истории и культуры, находящиеся в историческом центре Санкт-Петербурга и близлежащих пригородах.  Программа нацелена на создание условий для формирования нравственной личности через осознание исторического и культурного потенциала наследия Санкт-Петербурга, развитие у учащихся мотивации к творческой и исследовательской деятельности.
Пройдя обучение по программе обучающиеся получат общие знания по истории, культуре и искусству Санкт-Петербурга, сформируют представление об основных аспектах многоплановой жизни города, его исследователях и культурных деятелях в контексте истории России и мира, литературы, географии, мировой художественной культуры.

"Основы пешеходного туризма"

Описание

Дополнительная общеразвивающая программа «Основы пешеходного туризма» имеет туристско-краеведческую направленность.  Уровень освоения программы – общекультурный. Объем программы – 12 часов, срок освоения – 3 дня. По программе могут заниматься обучающиеся  12-17 лет, не имеющие противопоказаний по здоровью для занятий туристской деятельностью.  2 занятия по 2 часа и один учебно-тренировочный выезд – 8 часов.
Данная краткосрочная программа позволяет приобщить к туризму широкий круг учащихся. Обучающиеся смогут ощутить на себе большую часть воспитательного и образовательного процесса туризма.  Живая природа, физическая активность, неформальное взаимодействие между всеми участниками туристского выезда, сотрудничество, опыт преодоления препятствий, обучение некоторым базовым навыкам – все это может помочь приобщить учащихся к туристско-краеведческой деятельности.
Приобретенные навыки
Обучающийся получит представление о пешеходном туризме: организация туристского быта, ориентирование на местности, базовые знания техники пешеходного туризма, ознакомиться с правилами безопасности пешеходного туризма.

"На перекрестке пяти дорог"

Описание

Адаптированная дополнительная общеразвивающая программа «На перекрестке пяти дорог» имеет социально-педагогическую (социально-гуманитарную) направленность,  общекультурный уровень освоения.  Объем программы – 12 часов. Срок освоения – 4 для. Занятия проводятся 4 раза в неделю по 3 часа.  По программе могут заниматься обучающиеся  14 – 17 лет общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированные общеобразовательные программы с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития.
Современные экономические и социальные условия предполагают постоянный мониторинг проблем профессиональной ориентации несовершеннолетних обучающихся с ОВЗ. Выбор профессии -  сложный и долгий мотивационный процесс. Особенно трудно он дается людям с ОВЗ. Подбор методического инструментария с учетом специфики лиц с ОВЗ позволяет дать более точную оценку актуального состояния оптанта, благодаря чему с ним строится дальнейшая индивидуальная или групповая работа для подготовки подростков к дальнейшему жизненному определению. дополнительная общеобразовательная программа
Программа адаптирована для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и (при необходимости) обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.   
Программа нацелена на содействие в профессиональном самоопределении обучающихся 14 -17 лет общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированные общеобразовательные программы; оказание профориентационной поддержки обучающимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

"Дорога и дети"

Описание

Дополнительная общеразвивающая программа «Дорога и дети» имеет социально-гуманитарную направленность.  Уровень освоения программы – общекультурный. Объем программы – 12 часов, срок освоения – 12 дней. По программе могут заниматься дети дошкольного возраста 5 – 6 лет. Занятия проводятся 4 раза в неделю по 1 часу (3 недели).
Большое социальное значение приобретает процесс приобщения  к сознательному определению своего места в сфере дорожного движения. Программа позволит детям дошкольного возраста изучить правила дорожного движения, привить навыки безопасного поведения на дорогах  как пешеходов и пассажиров, позволит участникам прогнозировать опасные дорожно-транспортные ситуации и их развитие с целью избегания ДТП и получения травм.
Приобретенные навыки:
Ответственное отношение к соблюдению правил безопасного поведения в дорожно-транспортной среде;
Культура поведения на дорогах города, в транспорте; чувство ответственности за личную безопасность и безопасность других участников дорожного движения.

"Вокальный интенсив"

Описание

Дополнительная общеразвивающая программа «Вокальный интенсив» имеет художественную направленность.  Уровень освоения программы – общекультурный. Объем программы – 12 часов, срок освоения – 6 дней. По программе могут заниматься обучающиеся 12 – 14 лет. Занятия проводятся 6 раз в неделю по 2 часа.
Программа призвана помочь учащемуся поближе познакомиться с особенностями работы вокалиста в составе вокального коллектива, показать из чего складывается работа артиста, через различные этапы подготовки к выступлению. Программа включает в себя несколько блоков, направленные на развитие сценических, вокальных и др. навыков. Они включают в себя изучение песенного материала, запись песни, постановка и видеосъемка номера. Финальным продуктом реализации программы является концертный вокальный номер, записанный на видео.
Приобретенные навыки:
•    разнообразные способы воплощения художественно-образного содержания музыкальных произведений в различных видах музыкальной и познавательно-творческой деятельности;
•    освоение новых базовых вокально-хоровых навыков;
•    выражение образного содержания музыки через пластику и движение;
•    навык исполнения одного произведения в различных сценических образах.

"Грамматический минимум"

Описание

Дополнительная общеразвивающая программа «Грамматический минимум» (английский язык) имеет социально-педагогическую направленность.  Уровень освоения программы – общекультурный. Объем программы – 12 часов, срок освоения – 6 дней. По программе могут заниматься обучающиеся 9 – 10 лет. Занятия проводятся 6 раз в неделю по 2 часа.
Программа призвана актуализировать и систематизировать имеющиеся знания учащихся, правильно употреблять грамматические структуры в устной и письменной речи.
Приобретенные навыки:
- умение использовать в устной и письменной речи артиклей, имен существительных во множественном числе, притяжательном падеже, глаголов have got/has got, to be, модального глагола can, личных и указательных местоимений; предлогов места и времени;
- умение выстраивать предложения в настоящем Present Simple и настоящем продолженном времени Present Progressive;
- умение корректно использовать оборот There is/There are;
- умение образовывать предложения в повелительном наклонении.

"Мой герб"

Описание

Дополнительная общеразвивающая программа «Мой герб» имеет художественную направленность общекультурный уровень освоения. Объем программы – 6 часов, срок освоения – 3 дня. Занятия проводятся 3 раза в неделю по 2 часа. Программа рассчитана на детей 10-13 лет. Программа способствует развитию познавательной активности учащихся; творческого и логического мышления; дает возможность реализации межпредметных связей декоративно-прикладного искусства, рисунка и истории.

"Профессии от А до Я"

Описание

Дополнительная общеразвивающая программа «Профессии от А до Я» имеет социально-гуманитарную направленность.  Уровень освоения программы – общекультурный. Объем программы – 6 часов, срок освоения – 3 дня. По программе могут заниматься учащиеся 10 – 12 лет. Занятия проводятся 3 раза в неделю по 2 часа.
Школьнику непросто разобраться в мире профессий и тем более сложно представить себе потребности рынка труда, реальные возможности трудоустройства, правильно оценить свои возможности. Краткосрочная программа для учащихся 4 - 5 классов способствует интеграции предметных программ и дополнению содержания образовательной области «Технология».


"Путь эколога"

Описание

Дополнительная общеразвивающая программа «Путь эколога» имеет социально-педагогическую направленность, общекультурный уровень освоения. Объем программы – 6 часов, срок освоения – 3 дня. Занятия проводятся 3 раза в неделю по 2 часа. Программа рассчитана на детей 12-13 лет. Данная программа поможет детям понять сущность проблемы загрязнения окружающей среды, а также пути ее решения.


"Туристский слет"

Описание

Дополнительная общеразвивающая программа «Туристский слет» имеет туристско-краеведческую направленность. Уровень освоения программы – общекультурный. Объем программы – 6 часов, срок освоения – 2 дня. Рекомендуемый режим занятий: 2 часа в аудитории, в спортзале или школьном дворе, 4 часа – выезд в лес с программой туристского слета. По программе могут заниматься обучающиеся 9-17 лет, не имеющие противопоказаний по здоровью для занятий туристской деятельностью. Данная образовательная программа разработана с целью проведения туристских слетов для классов, желающих провести время на природе, в качестве совместной внеклассной деятельности. Туристский слет - форма активного отдыха, помогающего формированию здорового образа жизни, бережного отношения к природе, а также сплочению коллектива через совместную деятельность, например организации лагеря. Во время туристского слета участники собираются вместе, чтобы исследовать новые места, учиться новым навыкам и просто провести время с единомышленниками. Туристические слеты позволяют не только насладиться природой и приключениями, но и расширить кругозор, обменяться опытом с другими участниками и завязать новые дружеские связи. Это отличная возможность для приобретения незабываемых впечатлений. Школьные туристические слеты имеют большое значение для развития учащихся и их образования. Они способствуют формированию широкого кругозора, развитию навыков организации и командной работы, а также укреплению дружеских отношений. Приобретенные навыки - специфические навыки, необходимые для пребывания в природной среде: разжигание костра, организация места бивуака, ориентирование, туристские узлы, умение работать с картой и компасом, умение ориентироваться.


"Юный велопутешественник"

Описание

Дополнительная общеразвивающая программа «Юный велопутешественник» имеет туристско-краеведческую направленность. Уровень освоения программы – общекультурный. Объем программы – 12 часов, срок освоения – 3 дня. Режим занятий - 2 занятия по 2 часа в аудитории, в спортзале или школьном дворе, 8 часов – тренировка в черте города(велодорожки), или за городом на природе, в лесу, или на веломаршрутах.
По программе могут заниматься обучающиеся  14-17 лет, не имеющие противопоказаний по здоровью для занятий туристской деятельностью.
Велотуризм – это вид туризма, основанный на путешествиях с использованием велосипеда. Он дает возможность объединить приключение, физическую активность, экологическую продуктивность и открытие новых мест. Велосипедные путешествия пользуются все большей популярностью не только среди любителей активного образа жизни, но и у людей, которые стремятся наслаждаться красотой природы и открывать для себя впечатления.


"Юный турист-лыжник"

Описание

Дополнительная общеразвивающая программа «Юный турист-лыжник» имеет туристско-краеведческую направленность. Уровень освоения программы – общекультурный. Объем программы – 12 часов, срок освоения – 3 дня. Режим занятий - 2 занятия по 2 часа в аудитории, в спортзале или школьном дворе, 8 часов – тренировка в парке (в городе), или за городом на природе, в лесу.
По программе могут заниматься обучающиеся  10-17 лет, не имеющие противопоказаний по здоровью для занятий туристской деятельностью.
Лыжный туризм – один из самых сложных видов туристских походов. Играют свою роль низкие температуры, необходимость использования лыжного снаряжения для движения по снежному покрову, большие скорости на спусках и большие физические нагрузки на подъёмах, умение правильно подбирать одежду под окружающие условия. В условиях лыжного путешествия учащиеся охотно впитывают неписаные законы кодекса чести путешественника: честность, дружба, умение радоваться красоте окружающего мира. Выстраивается здоровая система ценностей, формируется уверенный и оптимистичный взгляд в будущее.

"Спортивный лазертаг"

Описание

Дополнительная общеразвивающая программа «Спортивный лазертаг» имеет туристско-краеведческую направленность. Уровень освоения программы – общекультурный. Объем программы – 6 часов, срок освоения – 1 день. Часовое теоретическое занятие и пятичасовое практическое занятие в зале, в школьном дворе или парке По программе могут заниматься обучающиеся 8-17 лет, не имеющие противопоказаний по здоровью для занятий туристской деятельностью. Спортивный лазертаг – тактическая спортивная игра, в которой успех зависит от качества взаимодействия участников команды между собой, от скорости реакции, скорости, умения принимать быстрые и правильные решения, выстраивать тактику и стратегию на время игры, от общей физической подготовки всех участников. Редкие игры требуют от участников развитости столь разнообразных качеств: умственных, коммуникативных, физической подготовки. Игра таит в себе большой потенциал для развития всех этих качеств и вызывает глубокий интерес у большинства детей, как у мальчиков, так и у девочек.