Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать учреждение лучше?

Структура Дома




Совет старшеклассников Центрального района «Республика ШУС» существует с 2018 года на базе Дома детского творчества «Фонтанка-32». Создание совета старшеклассников – инициатива Отдела образования Центрального района, образовательных организации, расположенных на территории района, Центра поддержки и развития детской социальной инициативы и органов ученического самоуправления. «Республика ШУС» - проектная группа ДЮОД «Круглый Стол ДМОО Центрального района».

Районный совет старшеклассников – орган ученического самоуправления, в который включены учащиеся из разных образовательных организаций.




Деятельность «Республики ШУС» выстраивается вокруг реализации проектов и организации событий по направлениям: социальная и гражданская активность, социальное проектирование, краеведение, осуществление коммуникации между учащимися из разных ОУ и развитием ОУСУ (орган ученического самоуправления) в Центральном районе.



ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ:
Участники «Республики ШУС» проходят ежегодно школу организаторского мастерства, лидерские и коммуникационные тренинги, учатся выступать на сцене и уверенно держатся на публике. Ежегодно совет старшеклассников Центрального района проводит множество событий и мероприятий разного формата: конкурсы, концерты, игровые программы, акции, флешмобы и т.д.
Совет старшеклассников организует интерактивные площадки на районные Слеты детских объединений «В ритме Центре». На стартовом Слете в сентябре проходит формирование Совета, установочная встреча проектной группы, в игровой форме содержанием наполняется понятие «ученическое самоуправление». На итоговом Слете проектная группа представляет итог годовой работы для участников площадки.


«Республика ШУС» традиционно проводит дважды в год концерты и творческие мастерские в Комплексном социальном центре обслуживания населения Центрального района ко Дню пожилого человека и Дню защитника Отечества, в рамках реализации проекта «Теплый вечер».


С 2021 года совет старшеклассников «Республика ШУС» проводит районные этапы городского интеллектуального квиза «ШуБА».



Районный Совет старшеклассников разработал и каждый год проводит серию игр по развитию ОУСУ для команд школьных активов, ДОО и школьных ученических советов: «Привет, совет», «Остров свободы», «Азбука ОУСУ». Для школьных активов также проводится конкурс школьных флешмобов «День спасибо»


Каждый учебный год «Республика ШУС» организует так называемые «коммуникационные площадки» для учеников ОУ Центрального района: дискуссионный клуб «СО-мнение», ток-шоу «Школьные годы чудесные», public-talk с интересными людьми. Эти события помогают услышать мнение подростков об общечеловеческих вопросах, школьных и социальных проблемах – формулировать вопросы и проблемы и совместно находить ответы и решения.



Социальное проектирование – важная составляющая образовательного процесса в районном совете старшеклассников. Педагогами Дома детского творчества разработана краткосрочная интенсивная программа дополнительного образования по социальному проектированию. Участники «Республики ШУС» знакомятся с основными частями социальных проектов, правилами их написания, узнают о возможностях финансирования своих проектов в Санкт-Петербурге и тиражирование собственного опыта на другие регионы Российской Федерации.
Совет старшеклассников проводит каждый год мировое кафе по социальному проектированию «Среда обитания». Тема мирового кафе – «Сетевое взаимодействие и социальное партнерство». Формат Мирового кафе позволяет за короткое время познакомить разных людей, дает возможность командной работы и общего коллективного результата.
Кроме того, «Республика ШУС» организует событие по социальному проектированию «Хакатон. Школа».




ПРОЕКТЫ «РЕСПУБЛИКИ ШУС»
«СКАЗКИ НА НОЧЬ»
В работе совета старшеклассников «Республика ШУС» есть и направление «коммуникация между учениками разных ОУ Центрального района». В декабре реализуется проект «Сказки на ночь», в течение которого старшеклассники в своих школах проводят для учеников начальных классов мастер-классы по созданию мультфильмов в технике stop-motion. В конце 2020 года ученики снимали «Путешествие «Голубой стрелы» Джанни Родари. В 2021 – «Механического Деда Мороза»Свена Нурдквиста. Результаты проекта можно найти в официальной группе «Республики ШУС» в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/shusrepublic?w=wall-171596260_433, https://vk.com/shusrepublic?w=wall-171596260_432



«В ЦЕНТРЕ»
Орган ученического самоуправления «генетически» связан с местом, где организуется (или самоорганизуется). Появление ОУСУ связано с инициативой, необходимостью, запросом конкретной локации. Соответственно районный совет старшеклассников – необходимость, возможность и инициатива Центрального района и образовательных организаций, расположенных на территории района. Одной из важных задач становится воспитание уважения учащихся старшего школьного возраста к историческому центру Санкт-Петербурга: любви, ответственности и осознания того, что Центральный район – это достояние культурной столицы России.
Краеведческие проекты «Республики ШУС» - попытка уйти из автоматизма восприятия места: по-другому посмотреть на улицы, дома и организации. Центр Санкт-Петербурга – книга истории города.

Экскурсионные маршруты «Республика ШУС» разрабатывает с 2019 года. Это направление работы началось с экскурсии «История детского движения в Петрограде – Ленинграде – Санкт-Петербурга: от ШКИДы до РДШ». У нее было две отличительных особенности. Путь пролегал по реке Фонтанке от Старо-Петергофского проспекта до Дома детского творчества «Фонтанка-32». И гуляя по одной улице, мы «открыли» историю от «Майских союзов»  и  школ-коммун через пионерскую организацию до детских общественных объединений, который существуют сегодня.




Второй маршрут – «Молодые и дерзкие. ХХ век». Экскурсия по андеграундным места центра Петербурга прошлого века: где собирались  поэты, у кого дома ставили спектакли, где пели свои песни группы «АукцЫон», «Аквариум», Майк Науменко и Виктор Цой. Совет старшеклассников проводил экскурсию с чтением стихов и песнями под гитару, для того чтобы обеспечить комплексное воздействие на участников и подгрузить слушателей в атмосферу предлагаемой темы.
Третья экскурсия «Пути уличного искусства» сначала стала аудиогидом для широкого круга лиц. Потом с разработкой этого маршрута совет старшеклассников Центрального района выиграл районный краеведческий конкурс. А после этого родилась идея реализовать целый проект «Пути уличного искусства».  



«ГОДная игра»
«ГОДная игра», которую в 2022 году дистанционно проводил совет старшеклассников, - игра для активов школ, ученических советов и детских общественных объединений на командообразование. Разработанные задания игры помогут активировать внеурочную общественную жизнь образовательного учреждения – собрать команду единомышленников среди учеников разных классов, начать организовывать школьные события, по-новому посмотреть на свое образовательное учреждение, ученическое и педагогическое сообщество.

«ГОДная игра» представляет собой серию творческих и интеллектуальных, занимательных заданий, полезных для общественной деятельности. У всех заданий есть важная цель: они помогут привлечь к школьным событиям совершенно разных людей, которые и будут опорой и фундаментом дел школьного самоуправления.

Группа игры: https://vk.com/public208744459



Методические разработки:
1.    Разработка по организации ОУСУ
2.    Методическая разработка «Игра на командообразование для школьных активов, ДОО и ОУСУ «ГОДная игра»
3.    Проект «Пути уличного искусства»

Контакты:
Куратор совета старшеклассников Центрального района «Республика ШУС» Янович А.В.
+79217788295, This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Сообщество «Республики ШУС» в социальной сети «Вконтакте» - https://vk.com/shusrepublic
Вступить в «Республику ШУС»: https://forms.gle/iJj6NREVGk8oUePTA

Новости «РЕСПУБЛИКИ ШУС»

 

 

 

 

30 октября воспитанники подготовительной группы ГБДОУ №100 приняли участие в игре «Красный, Желтый, Зеленый», которую подготовил и провел Районный опорный центр по ПДДТТ и БДД. В игровой форме дети узнали, чем отличаются дорожные знаки, как правильно и безопасно кататься на самокате.
Инспектор по безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга капитан полиции Т.А. Семенова рассказала и показала, как правильно переходить проезжую часть дороги по пешеходному переходу, а также где безопасно играть во дворе.
Юных участников дорожного движения приветствовал отряд ЮИД «Петербургский пешеход» ГБОУ ГРМ - для ребят была подготовлена сценка с куклами и "танцевальная минутка" после выполнения заданий. В завершении игры воспитанники детского сада покатались на Велотренажерах. Все участники были в отличном настроении и узнали много нового о ПДД.


Организовали мероприятие: педагоги-организаторы ДДТ "Фонтанка-32" Т.М. Вичужанина, А.И. Кузнецова; педагог дополнительного образования Д.В. Мачюлис.

Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители!
 
Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.
Однако, дети школьного возраста - это особая категория пешеходов и пассажиров, которым всегда надо объяснять правила доступно и находчиво.
Скоро первоклассников ожидают первые каникулы, во время которых нужно не только отдохнуть, набраться сил, но и подумать о безопасности на улицах нашего города.
Участники движения ЮИД и театральная студия «Трикитята» в творческой форме провели мероприятие по ПДД для учащихся ОУ №300: не только рассказали о правилах для пешеходов, но и загадывали загадки, провели физкультурную минутку «Разрешается - запрещается». Юные актеры студии «Трикитята» представили небольшой спектакль на тему ПДД.
Первоклассники произнесли «Клятву юного пешехода», обязуясь изучать правила движения, «на дорогу, под машины, никогда не выбегать, все сигналы светофора соблюдать».
После обучения детей правилам дорожного движения примерные пешеходы отправились по кружкам и занятиям.

Н.Н. Максимова, педагог дополнительного образования театральной студии «Трикитята»

Отчет по Декаде противодействия идеологии терроризма и экстремизма

План информационно-просветительских мероприятий в рамках Декады противодействия идеологии терроризма и экстремизма
(с 03.09.2019 по 13.09.2019)

 

п/п

Название мероприятий

Уровень проведения

мероприятия

Дата проведения

мероприятия

Ожидаемый результат

 

   1

Реализация программы ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32» по профилактике правонарушений и экстремистских проявлений среди несовершеннолетних на 2017-2020 г.г.

Внутри учреждения

В течение года

Увеличение числа учащихся, ориентированных на полезные привычки, устойчивые нравственные качества, здоровый образ жизни, противодействие экстремизму, этнической и религиозной нетерпимости

 2

Акция «Детям Беслана посвящается»

районный

03.09.19

Развитие исторической памяти, создание условий для формирования у подростков чувства патриотизма

 3

Общеразвивающее занятие «Дети и интернет в России»

районный

12.09.19

Профилактика экстремизма и всех его проявления в молодежной среде

22 мая 2019 года в ГБОУ лицее №211, в рамках всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!», прошёл Единый день детской дорожной безопасности. В классах организованы и проведены тематические занятия, классные часы, конкурсы и другие мероприятия по безопасности дорожного движения. Ребята из отряда ЮИД «Экипаж» провели занятие по ПДД в детском саду №46.

С 25 января по 4 февраля 2019 года в филиале ГБУДО ДДТ "Фонтанка-32" в рамках Всероссийского конкурса детского творчества по безопасности дорожного движения состоялась выставка творческих работ учащихся ГБОУ Центрального района Санкт-Петербурга «Дорога и мы». С экспонатами выставки познакомились воспитанники творческих коллективов филиала ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32»: «Арт-Дизайн», «Калейдоскоп ремесел», «Компьютерная графика», учащиеся ГБОУ школы №612 и все желающие.
Координатор районного этапа конкурса - педагог-организатор ДДТ "Фонтанка-32" О.А. Петухова.

По статистике наезд на пешехода - самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время - гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов в темное время суток школа №181 провела фотоконкурс, посвященный предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Засветись! Стань заметней на дороге!». Педагоги школы рассказали ученикам о различных видах световозвращающих элементов, которые бывают:
- съемные (сигнальные жилеты и ременные системы, браслеты, значки, наклейки, брелоки);
- несъемные (световозвращающие вставки; шнурки со световозвращающими нитями; отделка световозвращающим кантом на рюкзаке, одежде; термотрансферное изображение на детской футболке).

Светоотражающий элемент на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, несомненно снижает детский травматизм на дороге. Это один из способов пассивной защиты пешеходов.
Безопасность детей - обязанность взрослых!

Страница 1 из 4